Статьи

Разработка навигации сайта

Существует ли идеальная навигация сайта? Этот вопрос нередко терзает и начинающих, и опытных специалистов, занимающихся разработкой сайтов. К сожалению, однозначного ответа на него не существует. Есть, однако, некоторые правила, следуя которым можно существенно улучшить, как уже существующую, так и только создаваемую навигацию сайта. Речь об этих нюансах и пойдёт в этой статье.

Начнём с того, что навигация сайта должна быть понятной. Это значит, что она должна быть понятна любому посетителю сайта с первого взгляда. В противном случае он может запутаться в хитросплетениях гипертекстовых ссылок и в конечном итоге покинуть сайт. Чтобы такого не произошло, продумайте систему навигации ещё на этапе разработки сайта. Чем проще она будет, тем лучше.

Другое важное свойство навигации любого сайта – узнаваемость. Каждый посетитель сайта должен без особых проблем отличить навигацию от прочих гипертекстовых ссылок. Казалось бы, очень простое правило, но не все специалисты, которые занимаются разработкой сайтов, ему следует.

Навигация сайта должна также быть единообразной. То есть гипертекстовые навигационные ссылки должны быть одинаковыми на всех страницах сайта. Зачастую те, кто занимается разработкой сайта, стараются придать своему web-ресурсу уникальность, делая навигацию на каждой странице разной. Это в корне неверный подход. Навигация обязательно должна быть одинаковой!

Кроме того, навигация сайта должна легко находиться посетителями. Не следует её прятать где-то в "непроходимых дебрях" сайта. Ознакомившись с какой-либо информацией, посетитель, если он хочет, должен без труда найти навигацию и продолжить своё путешествие по web-ресурсу. Об этом нюансе необходимо подумать ещё на этапе разработки сайта.

Не стоит и говорить, хотя многие не соблюдает это правило, что навигация сайта должна быть удобна в использовании. Удобство использования навигации предполагает крупный текст ссылок, легкочитаемость текста, ярко выраженные названия подразделов и внутренние ссылки для страниц большого размера. Обо всех этих нюансах также следует подумать ещё на этапе разработки сайта.

Наконец, навигация сайта должна очень быстро загружаться, не содержать большое количество гипертекстовых ссылок и показывать посетителю его местоположение на web-ресурсе. Помимо этого, навигация сайта, если она представлена в графическом виде, должна быть правильно размечена с помощью HTML-тега ALT. Благодаря этому посетители, у которых отключена графика, смогут нормально ориентироваться на сайте.