Статьи

Создание сайтов на основе CMS.

В переводе с английского языка аббревиатура CMS расшифровывается как Content Management System, что по-русски означает Система Управления Контентом или просто "движок".

Профессионально спроектированный "движок" даёт возможность легко и быстро редактировать, как графическое, так и текстовое содержимое сайта, а также позволяет автоматизировать его обновление. Однако не разбирающемуся в разработке сайтов человеку применение CMS может показаться неоправданным.

Это обусловлено многими факторами, главным из которых является более высокая цена разработки сайта. Правда, если вы планируете заняться разработкой сайта, отвечающего современными требованиям, без мощного "движка" вам не обойтись.

Во-первых, система управления контентом обеспечивает возможность в считанные секунды поменять содержимое, как одной страницы сайта, так и всего web-ресурса в целом. Это экономит много времени и сил, так как вам не надо редактировать каждую страницу сайта, чтобы внести в неё изменения. Достаточно нажать пару кнопок.

Во-вторых, грамотно спроектированный "движок" всегда обладает простым и понятным интерфейсом. Благодаря этому с ним сможет работать даже плохо разбирающийся в web-технологиях человек. После того, как разработка сайта будет завершена, следить за его обновлениями сможет практически любой сотрудник вашей компании.

Наконец, в-третьих, профессиональная CMS, как правило, масштабируема, то есть изменяема. Допустим, вы создали сайт, однако спустя какое-то время вам срочно потребовалось внести в его "движок" некоторые изменения. Если ваша система управления контентом масштабируется, внесение изменений не вызовет никаких проблем. Всё, что надо будет сделать, это написать дополнительный модуль.

Как видим, разработка сайта на основе CMS обладает неоспоримыми преимуществами, по сравнению с обычными web-ресурсами. Поэтому, если вы собираетесь заняться разработкой сайта, хорошенько подумайте, стоит ли экономить на "движке". Напоследок же отметим, что создание сайта на основе CMS следует доверять только квалифицированным специалистам, обладающим многолетним опытом работы в сфере web-разработок. В противном случае вы рискуете потерять деньги.