Статьи

Минусы разработки сайта с помощью Microsoft FrontPage.

Главный минус разработки сайта с помощью Microsoft FrontPage – это существенные ограничения, которые накладывает программа. Иногда создаётся впечатление, что FrontPage спроектирован таким образом, чтобы не облегчить работу пользователя, а, наоборот, усложнить её до немыслимых пределов.

Так, например, если ранние версии программы повсеместно вставляли практически неиспользуемый тег <font>, то более поздние – тег <span>. Естественно, это вызывало бурю негодования у специалистов, занимающихся разработкой сайтов. О первых же версиях Microsoft FrontPage лучше и не вспоминать.

Первые версии FrontPage не только не способствовали повышению эффективности разработки сайта, но и превращали этот процесс в нечто маловразумительное и не поддающееся описанию. Яркий тому пример, когда всего один килобайт текста, введенного в визуальном редакторе, превращался в целый мегабайт HTML-кода!

В настоящее время ситуация несколько изменилась, но незначительно. "Глюки" как были, так и остались. Вот лишь некоторые из них:

  • после удаления какого-либо элемента в визуальном редакторе и создания на его месте нового, FrontPage не убирает остатки HTML-кода удалённого элемента, что увеличивает вес страницы и затрудняет разработку сайта;
  • при выравнивании картинки по центру, вместе с ней выравнивается и весь текст HTML-страницы;
  • создать таблицу с заданными размерами во FrontPage – это не просто сложно, а очень сложно; в свою очередь, таблицы являются одним из ключевых элементов HTML-вёрстки и, как следствие, разработки сайта;
  • FrontPage крайне затрудняет работу с CSS-стилями;
  • Microsoft FrontPage позволяет создавать web-ресурсы, которые будут корректно отображаться только в Microsoft Internet Explorer, в то время как разработка сайта предполагает создание ресурса, который будет нормально отображаться во всех популярных интернет-обозревателях.

В принципе, список "глюков", возникающих в процессе разработки сайта с помощью FrontPage можно перечислять до бесконечности. Однако факт остаётся фактом, многие владельцы сайтов до сих пор продолжают использовать в своей работе именно Microsoft FrontPage. Это в корне неверный подход. Разработку сайта следует доверять только квалифицированным специалистам. Если же довериться FrontPage, то следует быть готовым к тому, что созданный с его помощью сайт будет вызывать негативные эмоции у посетителей, и они не будут на нём долго задерживаться.