Новости

Разработка адаптивного интернет-магазина для завода "Огонек"

Завод "Огонёк" является нашим давним клиентом. Несколько лет назад мы разрабатывали им интернет-магазин, и когда встал вопрос о модернизации сайта, клиент обратился к нам. С самого начала было решено делать редизайн, делает адаптивный сайт, который одинаково хорошо смотрится на настольном компьютере, планшетном компьютере и смартфоне. Сайту требовалась интеграция с 1С как в сторону экспорта товаров, так в сторону импорта заказов с сайта в заказы покупателя в 1С. Сайт должен быть мощным по функциональному наполнению с точки зрения кросс-продаж. Интернет-магазин должен быть адаптирован как для розничных покупателей, так и для оптовых (это основа бизнеса завода).

Было решено создавать новый сайт на платформе 1С-Битрикс в редакции "Бизнес", так как сайт имеет несколько типов цен: розничные и оптовые.  Сайт имеет большой красочный каталог, содержащий несколько разделов с подразделами. Каждый из разделов содержит очень удобный фильтр с параметрами: "Новинки", по возрасту, мальчикам или девочкам. Сортировки каталога по таким параметрам как размер, цена, наименование товара предоставляет посетителю интернет-магазина дополнительно удобство в поиске и выборе товара.

При наполнение каталога завод очень тщательно подходит к фотографиям игрушек, что делает каталог, сам по себе, очень красочным и привлекательным для продажи. При реализации каталога мы несколько отошли от традиционной реализации каталога товаров. Здесь клик по картинке увеличивает картинку товара, а не переходит на детальную страницу товара. Таким образом, посетитель может на одной странице списка товаров, не заходя в детальную страницу, посмотреть увеличенные фотографии игрушек. Ведь современный покупатель все больше покупает глазами, для каталога товаров сейчас очень важен именно качественный графический (фотографии) контент. 

При заходе в карточку товара посетитель видит одну или несколько фотографий игрушки с возможностью увеличить и посмотреть игрушку во весь экран, посмотреть дополнительные свойства игрушки, такие как: материал изготовления, возраст ребёнка, для мальчиков эта игрушка или для девочек и т.д. Важным свойством каждой игрушки является количество игрушек в оптовой партии, так как интернет-магазин является не только розничным, но и предназначен для оптовой торговли. Оптовому покупателю важно, сколько товаров находится в упаковке, для того чтобы заказывать сразу упаковками. Для увлечения среднего чека интернет-магазина карточка товара содержит блок "С этим товаром обычно покупают", в котором реализован механизм вывода товаров соседствующих с данным в заказах предыдущих покупателей.

На главной странице интернет-магазина возникла идея горизонтального "аккордеона" в качестве анонсов основных разделов сайта каталога. Суть работы "аккордеона" состоит с том, что при клике по заголовку раздела, раскрывается содержимое активного раздела, а содержимое остальных разделов скрывается, оставляя только заголовки разделов. Сотрудники завода выполнили очень качественную фотосессию продукции завода с привлечением детей, в результате в задачу слайдера входила публикация для разных разрешений экрана разных размеров фотографий портфолио. В интернет часто применяется вертикальный "аккордеон", а вот горизонтальный в виде плавной смены картинок с названиями разделов товаров реализовать крайне сложно. В результате долгой и кропотливой работы наших программистов, мы добились нужного всем результата, когда слайдер одинаково хорошо показывает содержимое для различных мобильных устройств, а также хорошо отображает содержимое при изменении размеров окна браузера посетителя.

Удобство и простота системы администрирования товаров в Битриксе позволяет в настоящий момент не привлекать наших сотрудников для администрирования каталога товаров, а также новостей завода. Все делают сотрудники завода сами - оперативно и без ошибок.

Так как сайт весь получился очень красочным и стильным по дизайну, мы разработали удобную графическую схему проезда на завод от метро на общественном или личном транспорте. Механизм CDN, встроенный в Битрикс, позволяет снимать нагрузку с сайта во время его работы для отображения большого количества графических изображений виде фотографий товаров.

Расположив сайт на нашем мощном хостинге, мы добились существенного увеличения скорости работы сайта, что является важной составляющей качественно выполненного проекта. В настоящий момент нашей компанией осуществляется техническая поддержка интернет-магазина. Сотрудники завода периодически обращаются к нам для постоянных улучшений, и реализации новых идей по улучшению сайта с точки зрения дизайна, функционала и юзабилити.


Посмотреть в портфолио


Проект: Интернет-магазин завода детской игрушки "Огонек"