Новости

Разработка корпоративного сайта международной сети языковых центров Language Link

Сайт, который нам предстояло модернизировать, представлял собой давно не обновляемый сайт на 1С-Битрикс. Так как разные задачи по сайту в разное время решали разные подрядчики с разным подходом к программированию и построению сайта, сайт постепенно превратился в набор разрозненных функциональных компонентов. Дальнейшее развитие сайта носило больше экстенсивный характер, когда просто множились статические страницы. Постепенно со временем сайтом стало сложно управлять. Внешний облик сайта уже был несовременным, ведь именно в среде компаний, предоставляющих языковые услуги очень высока конкуренция, и очень важна конверсия посетителя в покупателя.

И мы и сотрудники клиента точно знали, что нужно перерабатывать структуру сайта и идти в сторону ее упрощения. Процесс был долгим и непростым, так как это было обусловлено хорошими текущими позициями сайта в поисковых системах на некоторых страницах в глубине его структуры. Нам важно было ни в коем случае не потерять поисковый трафик с этих страниц.

В настоящий момент сайт представлен структурой с возможностью добраться до самой дальней странице в 3-4 клика. Мы добились изменения структуры так, что сайт содержит страницы не глубже четвёртого уровня, хотя разветвленность услуг компании, а также региональной сети учебных центров требовали более глубокой структуры. После согласования новой структуры сайта, мы составляли большие таблицы редиректов для сохранения SEO-трафика.

Параллельно выполнялись работы по обновлению фирменного стиля сайта. Наша задача была - привнести более свежие и современные цветовые решения для сегментирования услуг компании, целевых аудиторий и навигационных элементов. Цвета проходили апробацию на всех типах компьютеров. Далее приступили к разработке прототипов основных продающих страниц сайта, каковыми являются:

  • Страницы по четырём целевым аудиториям,
  • Страницы по основным направлениям услуг компании:
  • Курсы иностранных языков;
  • Кембриджские экзамены;
  • Обучение за рубежом;
  • Курсы для преподавателей;
  • Детские языковые лагеря в России и за рубежом;
  • Обучение русскому языку.

Одной из самых сложных задач была задача по обеспечению быстрого доступа к конечной цели посетителя: просмотру информации по конкретному учебному центру, выбранному посетителем. Выбрать учебный центр посетитель может как по фильтру предоставляемых учебными центрами услуг, когда посетитель знает какую услугу он ищет, а также по географическому признаку учебного центра - его расположению. Мы пересмотрели весь список услуг, а также весь список учебных центров, программировали несколько интерактивных карт для отображения географии учебных центров. В рамках разработки дизайна сайта мы создали дизайн страниц всех услуг компании, страницы компании, страница списка учебных центров, страницы учебного центра и его дочерних страниц. Также были разработаны вспомогательные страницы, но приносящие существенный поисковый трафик: тест по английскому языку, тесты по европейским языкам. Сотрудники клиента получили в свои руки инструмент, позволяющий создавать своими силами красивые и современные страницы на любом уровне сайта.

Так как клиенты компании – активная, ближе к молодой, аудитория, сайт сразу проектировался как адаптивный, с возможностью удобного его просмотра на настольном компьютере, планшетном компьютере, а также любом типе смартфонов. Мы потратили много времени на эксперименты с разного рода интерфейсами. Для обеспечение высокого уровня юзабилити сайта (удобство использования для получения информации, навигации по сайту, оформления конверсионных действий) производилось тестирование сайта на разных платформах, выявление замечаний с сайта.

По функционалу сайт представляет собой сложный механизм, который включает в себя использование модуля техподдержки в качестве предварительной обработки лидов, полученных с сайта. Сайт начал свою работу ещё до появления Битрикс24, и поэтому на основе модуля техподдержки решает задачи обработки всех обращений на сайте, включая все результаты всех веб-форм. В зависимости от учебного центра и вида запрашиваемой услуги на запрос назначается ответственный именно за нужное направление в нужном учебном центре. Все результаты активности пользователей на сайте через систему экспорта-импорта из модуля техподдержки попадают в 1С–CRM компании, где менеджеры выстраивают плодотворное взаимодействие с посетителями сайта, а также клиентами компании.

Особое внимание требовать от нас при разработке страницы просмотра учебного центра, приведение всех страниц учебных центров к единому стандарту, так как за время самостоятельного развития страниц каждого учебного центра по отдельности, информация на многих из них носила хаотичный и не обеспечивающий конверсию посетителей в покупателей характер. Сотрудники компании приложили огромные усилия для приведения информации учебных центров к единому виду, обеспечению функционала для решения конкретных задач каждого учебного центра. Это необходимо потому, что разные учебные центры предоставляют разный набор услуг. Некоторые услуги носят дополнительный характер, то есть их нет в основном каталоге, и нам приходилось формировать дополнительные информационные структуры, показывающие дополнительные услуги учебных центров.

Вместе с разработкой нового сайта одним из требований было понижение стоимости владения программным продуктом. Для этого от нас требовалось создать ёмкую с одной стороны и достаточную для предоставление полной информации с другой стороны структуру информационных блоков. Нам пришлось полностью переработать всю структуру инфоблоков, что обеспечивает решение типовых задач администраторами сайта в виде администрирования информационных блоков вместо редактирования статической структуры сайта, как это было ранее. Данные работы позволяют добавлять информацию на сайт с перекрёстными ссылками, что обеспечивает увеличение времени нахождения посетителей на сайте, повышая при этом пользовательский фактор сайта. В настоящий момент это очень важная составляющая успеха сайта для обеспечения высоких позиций в поисковых системах.

При построении сайтов мы всегда используем git в качестве системы контроля версий. Ещё до сдачи проекта мы дали возможность вносить изменения в репозиторий как самим сотрудникам Language Link, так и их подрядчиком по SEO-продвижению. Слаженная работа нашей компании, сотрудников заказчика, их подрядчиков по SEO позволила при переходе на новую версию сайта обеспечить минимальные потери поискового трафика. Особенно это важно при сдаче сайта сети учебных центров по языковым услугам в августе–сентябре – это самый разгар сезона продажи языковых услуг.

В настоящий момент ведутся переговоры о путях развития функционала сайта, а также разработке личного кабинета клиента компании.



Проект: Международная сеть языковых центров Language Link